16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:33 Вторник 23 апреля 2024

Тарифы на тепло Мурманской ТЭЦ на 2006 год устарели до их введения?

13:51 – 13 декабря 2005

ОАО «Мурманская ТЭЦ» в течение отопительного периода 2006 года может не уложиться в тарифы, установленные комитетом по тарифному регулированию Мурманской области

ОАО «Мурманская ТЭЦ» в течение отопительного периода 2006 года может не уложиться в тарифы, установленные комитетом по тарифному регулированию Мурманской области. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции директор МТЭЦ Юрий Цветус.

Он пояснил, что расчеты стоимости единицы тепла на 2006 год велись специалистами еще весной этого года. По прогнозируемым данным, стоимость одной гекакалории была установлена в 681 рубль. Это на 9 процентов дороже, чем действующий в текущем году тариф.

- Еще весной за тонну топлива мы платили 3500 рублей, на сегодняшний день приходится платить в 1,5-2 раза больше. Недавно нам удалось закупить мазут по цене 5500 рублей за тонну, но цена его меняется в большую сторону, - отметил Юрий Цветус.

Уже сегодня предприятие, снабжающее теплом почти две трети Мурманска, работает себе в убыток. Сложившаяся ситуация может привести либо к дополнительному повышению тарифов на тепло, либо к банкротству Мурманской ТЭЦ. Расчеты специалистов показывают, что только при себестоимости единицы тепла в 1000 рублей МТЭЦ сможет вылезти из долговой ямы.

Лента новостей