16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 Пятница 19 апреля 2024

Вина Массандры получат специальный статус

10:56 – 11 июня 2014

Они больше не будут считаться "винными напитками" и не подпадут под увеличение ставки акциза для подобных алкогольных напитков

МОСКВА/ 11 июня - Крымские портвейны и мадеры перестанут считаться в России "винными напитками", а станут "специальными винами". Росалкогольрегулирование (РАР)подготовит соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о предоставлении льгот российским виноделам. Таким образом, крымские производители смогут избежать роста налоговых платежей, обещанного Минфином креплёным винам.

О том, что Росалкогольрегулирование прислушалось к крымским производителям креплёных вин (портвейна, мадеры, хереса), заявил заместитель председателя комитета по экономполитике и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский. Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону "О госрегулировании алкогольного рынка" (171-ФЗ), признающие вино сельскохозяйственным продуктом, что, например, позволяет отечественным виноделам получить доступ к госдотациям.

РАР готовит поправки ко второму чтению, в котором вина, исторически производимые в Крыму, такие, как портвейн "Массандра", получат статус "специальных вин", рассказал РБК Звагельский. По его словам, под это определение подпадут вина, изготовленные из российского винограда, в данном случае, из крымского, с добавлением этилового спирта. Они больше не будут считаться "винными напитками" и не подпадут под увеличение ставки акциза для подобных алкогольных напитков.

Фото: www.perekop.info

Лента новостей