16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области 2014 год объявлен "годом разметки"

11:05 – 11 июня 2014

Бело-жёлтая разметка делает «зебру» не просто заметнее, а ярко выраженной

Начиная с 2012 года, на территории Мурманской области с целью создания безопасных условий для движения пешеходов стала наноситься экспериментальная дорожная разметка 1.14.1 «Зебра», в виде чередования полос белого и жёлтого цветов.

Проблема недостаточной видимости — одна из главных проблем пешеходных переходов в России. Бело-жёлтая разметка делает «зебру» не просто заметнее, а ярко выраженной. Сочетание цветов даёт водителю больше шансов увидеть пешеходный переход и человека на нём, принимая во внимание то, что у нас пешеходы, в основном, носят тёмную одежду.

В 2014 году такая «экспериментальная» разметка нашла своё отражение в новых стандартах организации наземных пешеходных переходов и велодорожек, сообщили в областной ГИБДД.

Изменения в ГОСТы по пешеходным переходам подразумевают бело-жёлтую дорожную разметку, обозначение перехода дорожными знаками на щитах жёлто-зеленого цвета, а также сопровождение искусственными неровностями, дорожными ограждениями и светофорами с кнопкой включения разрешающего сигнала для пешеходов.

На данный момент в области ещё есть места, где отсутствие разметки может стать одним из сопутствующих факторов совершения ДТП. Согласно общероссийской статистике совершения ДТП, в 30 % случаев всех ДТП в тёмное время суток именно отсутствие горизонтальной разметки являлось причиной дезинформации водителя о расположении его транспортного средства на проезжей части. В связи с этим при исполнении своих надзорных функций сотрудники Госавтоинспекции пристальное внимание уделяют этой проблеме.

Лента новостей