16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Пятница 29 марта 2024

Здоровье жителей Арктической зоны обсудили в Архангельске

10:55 – 19 июня 2014

В Архангельске открылась конференция «Резервные возможности адаптации и компенсаторные реакции у людей, работающих в условиях Арктики»

В Архангельске открылась конференция «Резервные возможности адаптации и компенсаторные реакции у людей, работающих в условиях Арктики».

На пленарном заседании собрались учёные, медики из Архангельска, Владивостока, Новосибирска, Магадана, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Якутска и других городов.

В центре внимания участников конференции оказались особенности арктической природной среды обитания и её влияние на организм человека, проблемы здоровья коренного и приезжего населения в Арктической зоне, физиологические механизмы адаптации человека в условиях Арктики.

Проблемы жизни, здоровья и адаптации человека на Севере сохраняют свою значимость как с научной точки зрения, так и с позиций государственной политики России в отношении развития и использования арктических территорий. Это подчеркнула в своем выступлении ректор САФУ Елена Кудряшова.

«Несмотря на длительный исторический период проживания человечества в высоких широтах, многие вопросы остаются малоизученными. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок для обеспечения производственной деятельности человека в условиях Арктики и Севера крайне актуальны, они позволяют ускорить процесс освоения северных территорий, способствуют экономическому развитию региона», – отметила ректор и рассказала о работе университета в рамках приоритетного направления «Северная (полярная) медицина и здравоохранение».

Лента новостей