16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:33 Пятница 19 апреля 2024

ОАО «Апатит» и авиакомпания «Северсталь» договорились об увеличении количества рейсов из аэропорта «Хибины» в Москву и Санкт-Петербург

8:40 – 1 июля 2014

В зимний период выполнялись два рейса, с апреля текущего года – три рейса в неделю с достаточно высокой загрузкой

ОАО «Апатит» и ООО «Авиапредприятие «Северсталь» договорились о расширении сотрудничества в области управления аэропортом «Хибины» и увеличении количества рейсов в Москву и Санкт-Петербург.

Сотрудничество между ОАО «Апатит» и ООО «Авиапредприятие «Северсталь» началось в октябре 2013 г., когда авиакомпания стала выполнять рейсы из аэропорта «Хибины» в Москву. В зимний период выполнялись два рейса, с апреля текущего года – три рейса в неделю с достаточно высокой загрузкой.

ОАО «Апатит» выделило ООО «Авиапредприятие «Северсталь» целевой займ на приобретение двух самолетов марки CRJ-200, которые начнут выполнять рейсы в сентябре-октябре 2014 г. Пополнение парка самолетов позволит обеспечить прирост пассажиропотока аэропорта «Хибины» за счет активного развития туристической инфраструктуры и горнолыжного кластера «Большой Вудъявр» в Кировске Мурманской области, а также за счет роста деловой активности сотрудников и контрагентов горнодобывающих предприятий региона.

22 2

Авиакомпания «Северсталь» планирует увеличить количество рейсов из аэропорта «Хибины» в Москву до пяти, в Санкт-Петербург вылеты будут осуществляться три раза в неделю. C учетом того, что три рейса в неделю в Северную столицу продолжит выполнять и авиакомпания «Псковавиа», их общее число может составить до шести в неделю.

Данный проект осуществляется в рамках развития туристической и транспортной инфраструктуры Кольского полуострова. Он послужил предпосылкой для разрабатываемого в настоящее время Соглашения между крупнейшими предприятиями – компаниями «Северсталь» и ФосАгро - о взаимном сотрудничестве по развитию территорий присутствия компаний.

22 3

На сегодняшний день произведена реконструкция здания и введено в эксплуатацию современное аэропортовое оборудование. Достигнуты договоренности с авиакомпанией «Северсталь» по разработке инвестпрограммы по дальнейшему развитию аэропорта «Хибины».

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергея Торопова, «сотрудничество «Авиапредприятия «Северсталь» с ОАО «Апатит» позволит обеспечить прирост авиаперевозок и в аэропорту «Хибины», вызванный реализацией Группой «ФосАгро» совместно с Правительством Мурманской области проектов по развитию туристической инфраструктуры региона, с одной стороны. С другой, - станет еще одним мероприятием по расширению географии полетного листа авиакомпании «Северсталь» и позволит нарастить пассажиропоток».

22 4

Лента новостей