16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:30 Четверг 18 апреля 2024

Экипаж «Седова» во время плавания латает паруса

14:30 – 2 июля 2014

Сейчас парусник следует через Мессинский пролив, отделяющий итальянский остров Сицилия от Апеннинского полуострова

Мурманский учебные парусник «Седов» покинул итальянский порт Бари и продолжил своё плавание по Средиземному морю.

Сейчас парусник следует через Мессинский пролив, отделяющий итальянский остров Сицилия от Апеннинского полуострова.

«Очень узкий пролив, минимальная ширина которого не превышает двух морских миль, опасен своими коварными течениями и водоворотами. Два самых сильных из них – это Сцилла и Харибда, морские чудовища древнегреческой мифологии, поджидавшие мореходов по обеим сторонам пролива», - отмечает помощник капитана по связям с общественностью Марина Кожухова.

Сейчас экипажу парусника предстоит подлатать верхний брамсель фока, который уже успел обогнуть весь земной шар на борту барка, а значит, изрядно поизносился. Снять парус с мачты и поставить новый – задача простая, но трудоёмкая, так как специальных механизмов и приспособлений для этого нет. Работая на мачте под руководством боцмана фока Николая Лущеки, курсанты подготовили парус к спуску, и, связав его, чтобы не развернуло ветром, опустили на палубу, а на его место тут же подняли починенный запасной. Через специальный люк на шкафуте требующий ремонта парус попал в мастерскую в заботливые руки парусного мастера Игоря Евдокимова. За его судьбу теперь можно не переживать – он вернётся на свою мачту как новенький, пусть и с парочкой заплат, что, впрочем, только подчеркнёт его непосредственное участие в многочисленных морских походах.

Вскоре барк выйдет в Тирренское море, за которым лежит Лигурейское море и порт Генуя, откуда в далёком 1992 году стартовала международная регата «Колумбус 500», посвящённая пятисотлетию открытия Америки.

Лента новостей