16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Пятница 29 марта 2024

Более 1,5 млн мигрантов въехали на территорию Северо-Запада России за 4 месяца 2014 года

5:55 – 4 июля 2014

Необходимо формирование прозрачной и понятной процедуры привлечения работников-иностранцев в страну, то есть в организованном наборе

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России приняла обращение к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе и Совету Федерации по проблемам миграции иностранных граждан в субъектах Северо-Западного округа Российской Федерации.

С докладом по этой теме выступил на конференции в Великом Новгороде председатель постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству, депутат Мурманской областной думы Евгений Никора.

По словам Никоры, только за 4 месяца 2014 года на территорию СЗФО въехало 1 миллион 765 тысяч человек, на миграционный учет поставлено около 600 тысяч иностранных граждан.

Одним из основных факторов, создающих миграционные потоки, является трудовая миграция. Для использования иностранной рабочей силы существует система квотирования. Однако действующий механизм квотирования не эффективен, он не позволяет оперативно учитывать реальные потребности российских работодателей в использовании иностранной рабочей силы. Поэтому, процент исчерпаемости квоты составляет по СЗФО не более 40%, а в ряде регионов СЗФО квота исчерпана только на 15-16%. Как следствие - широкие масштабы нелегального использования иностранных работников.

Необходимо формирование прозрачной и понятной процедуры привлечения работников-иностранцев в страну, то есть в организованном наборе, подчеркнул Евгений Никора.

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России приняла обращение в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в котором высказана просьба рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации в сфере миграционной политики.

Лента новостей