16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:19 Пятница 19 апреля 2024

Сегодня – последний день подачи заявок в Книгу рекордов Гиннесса. Еще можно успеть!

12:32 – 9 ноября 2007

9 ноября - Всемирный день рекордов. Одновременно это и последний день подачи заявок в Книгу рекордов Гиннесса, выходящую, как правило, в июле следующего года

9 ноября - Всемирный день рекордов. Одновременно это и последний день подачи заявок в Книгу рекордов Гиннесса, выходящую, как правило, в июле следующего года. Семь месяцев уходит на обработку информации. Рекорды, если они не растянуты во времени, многие предпочитают ставить именно в этот день. К нему подготавливают многочасовые поцелуи, стометровые застолья (длиннейший в истории стол - 1175 метров - был накрыт в Вене), удержания на макушке пирамид из толстенных Книг Гиннесса (абсолютный рекорд - 24 экземпляра) и прочую занимательную чушь.

Строго говоря, от Книги Гиннесса всего шаг до премии Дарвина, присуждаемой наиболее любознательным самоубийцам. Премия Дарвина (за редчайшим исключением) присуждается посмертно за то, что некто поставил рискованный эксперимент либо совершил бессмысленный подвиг, а в результате избавил от себя человеческую популяцию.

Большинство гиннессовских рекордов бессмысленны, но, тем не менее, в них есть какая-то особость (speciality), отличающая их от всевозможных безумств, которыми полны таблоиды. История проекта общеизвестна: осенью 1951 года, охотясь в Вексфорде, управляющий компанией «Гиннес» сэр Хью Бивер поспорил с друзьями: кто быстрей летает - тетерев или ржанка. Он утверждал, что ржанка. Стали искать, кого спросить, и выяснили, что достоверного источника нет. Тогда и возникла идея «Книги превосходных степеней» - так называлась энциклопедия в первом издании.

Гиннессомания охватила человечество почти сразу. В книгу попадают люди, наделенные феноменальными непрагматическими способностями: парад этих грандиозных излишеств и является потрясенному миру каждый год 9 ноября.

Лента новостей