16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Вторник 16 апреля 2024

Учредители Мурманского транспортного узла в декабре соберутся в столице Кольского Заполярья

12:55 – 9 ноября 2007

В начале декабря Министерство транспорта намерено провести собрание учредителей управляющей компании по развитию Мурманского транспортного узла (МТУ)

В начале декабря Министерство транспорта намерено провести собрание учредителей управляющей компании по развитию Мурманского транспортного узла (МТУ).

Как сообщает пресс-служба ведомства, на собрании планируется решить все организационные вопросы по созданию управляющей компании. Ее основными функциями станут разработка и реализация стратегии развития МТУ. Кроме того, она станет осуществлять функции заказчика-застройщика отдельных инвестпроектов, обеспечивать взаимодействие по общим для учредителей вопросам с профильными ведомствами и компаниями; внедрять современные системы управления и логистики.

Напомним, что учредителями управляющей компании являются администрация Мурманской области, Мурманский морской торговый порт, ОАО «РЖД», ОАО «Роснефть», ФГУП «Росморпорт».

Учитывая значение Мурманского узла для формирования международных транспортных коридоров, его роль для развития транспортной системы России и предполагаемый объем инвестиций, реализация проекта будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Государственное участие в проекте позволит обеспечить комплексный подход к его реализации, при котором строительство новых портовых терминалов будет скоординировано со строительством железнодорожных и автомобильных подходов к Кольскому заливу, развитием всей необходимой инфраструктуры МТУ.

Президент РФ Владимир Путин еще 2 мая этого года в Мурманске на совместном заседании президиума Госсовета и Морской коллегии при правительстве России поручил Минтрансу внести предложения о создании управляющей компании по развитию МТУ.

В реализацию проекта комплексного развития МТУ предполагается инвестировать более 1,464 миллиарда долларов. В том числе в строительство нефтеналивного терминала на западном берегу Кольского залива - 564 миллиона долларов, а в строительство угольного терминала - 480 миллионов долларов, на железнодорожную ветку на западный берег залива – еще 420 миллионов. Для привлечения транзитных грузов предполагается построить глубоководный контейнерный терминал, стоимость которого уточняется.

Прогнозируемый годовой грузооборот МТУ к 2010 году составит около 50 миллионов тонн, а к 2015 году - свыше 70 миллионов тонн.

Лента новостей