16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:30 Среда 24 апреля 2024

Специалисты МЧС и Ростехнадзора проведут более детальный осмотр товарного вагона, в котором был обнаружен повышенный радиационный фон

14:53 – 9 ноября 2007

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Мурманской области, вчера в Мурманске на станции «Контейнерная» был обнаружен товарный вагон с повышенным радиационным фоном

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Мурманской области, вчера в Мурманске на станции «Контейнерная» был обнаружен товарный вагон с повышенным радиационным фоном. В Управлении пояснили, что при прохождении состава через станционный контрольный пост сработала дозиметрическая система «Янтарь», которая показала, что радиационный фон вагона превышает норму и уровень его фона составляет около 20 микрорентген в час.

Сегодня специалисты МЧС и Ростехнадзора проведут более детальный осмотр товарного вагона, в котором вчера был обнаружен повышенный радиационный фон.

Этот вагон следовал из города Саратова в одну из воинских частей Мурманской области. Предварительный осмотр вагона показал, что в нем находится электролит для воинской части.

Специалисты утверждают, что радиацоннный фон превышает норму незначительно и опасности для населения и окружающей среды не представляет. Вагон отправлен в войсковую часть, где сегодня пройдет его детальное обследование.

Лента новостей