16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:30 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области будут расширены программы по социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы

15:54 – 9 ноября 2007

Обсуждение этой важной для общества проблемы состоялось во время международного семинара «Состояние и перспективы работы по реализации в учреждениях УФСИН России по Мурманской области программ по подготовке осужденных к освобождению»

Обсуждение этой важной для общества проблемы состоялось во время международного семинара «Состояние и перспективы работы по реализации в учреждениях УФСИН России по Мурманской области программ по подготовке осужденных к освобождению», прошедшего 7-8 ноября в исправительной колонии строгого режима № 18 (поселок Мурмаши).

В семинаре участвовали сотрудники областного УФСИН, научные работники Вологодского института права и экономики (ВИПЭ), а также группа специалистов Департамента тюрем и пробации Норвегии (заместитель генерального директора департамента Турилл Хойем, директор тюрьмы Буде Гейр Бруен, советник тюрьмы Тронхейма Ханс Ларсен и др.).

Доклады выступавших на семинаре преимущественно касались результатов, проблем и перспектив специальной адаптационной программы «Ливинг скиллс» как в России, так и в Норвегии.

- У вас проведена достаточна хорошая работа. Самое главное – вы заботитесь о том, чем занимаются люди, - так оценил труд российских тюремных специалистов один из «отцов-основателей» программы Ханс Ларсен.

Для совершенствования «Ливинг скиллс» будет использован научный потенциал ВИПЭ. Также намечено продолжить обучение персонала исправительных учреждений передовым формам и методам работы в области социальной адаптации осужденных, постараться привлечь мурманских работодателей к трудоустройству осужденных.

Наша справка

Программа «Ливинг скиллс» («Жизненные умения») разработана специалистами тюремной системы Норвегии в целях социальной и профессиональной адаптации заключенных, готовящихся к освобождению. Основной акцент в программе делается на приобщению осужденных к активному занятию спортом: сплав на лодках (рафтинг) совместно с сотрудниками тюрем по горным рекам, велокроссы, бег, футбол и др. спортивные игры.

«Ливинг скиллс», адаптированная к российским условиям, более разнообразна по содержанию и включает в себя такие, например, разделы: дискуссионный практикум «Закончится срок. Что дальше?», «История Российского государства», «Основы экономики», курс компьютерной грамотности и т.д. Программа рассчитана на три месяца (200 часов занятий). Первым учреждением, приступившем к реализации «Ливинг скиллс» на территории Мурманской области в 2001 году, была исправительная колония №17 (Мурманск, Угольная база). В настоящее время обучение по данной программе в ИК-17 прошло более 330 человек.

Статистика Департамента тюрем и пробации Норвегии

Количество сидячих мест – 3400, количество тюрем – 54, среднестатистическое время нахождения в тюрьме – 120 дней, 1115 осужденных стоят в очереди для отбывания наказания в тюрьме, российских граждан в тюрьмах Норвегии – 17.

Лента новостей