16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:38 Четверг 25 апреля 2024

На судоремонтном заводе «Нерпа» будет реализован проект по очистке арктической морской среды с помощью биофильтров из бурых водорослей

16:13 – 9 ноября 2007

В качестве пилотной территории по размещению плантаций водорослей, которые станут заградительными зонами для всякого рода загрязнений, и прежде всего нефтяных, выбрана акватория снежногорского судоремонтного предприятия

Инвестором проекта выступает Глобальный экологический фонд (ГЭФ) в рамках программы «Российская Федерация- Поддержка Национального плана действий по защите арктической морской среды». Авторами идеи выступила группа ученых под руководством доктора биологических наук Григория Воскобойникова Мурманского морского биологического института

Ирина Анзулатова, руководитель пресс-службы СРЗ, сообщила, что сотрудники ММБИ провели исследования, которые показали, что фукусовые водоросли устойчивы к нефтепродуктам, воздействию ультрафиолетовых лучей, отрицательным температурам, осушению. Это натолкнуло ученых на мысль, что с их помощью можно создать плантацию биофильтров, поскольку по своим свойствам бурые водоросли уникальны. Они способны задерживать и аккумулировать целый ряд тяжелых металлов, радионуклидов, и как недавно выяснилось, нефтяных углеродов.

Судоремонтный завод «Нерпа», имеющий богатый опыт в реализации экологических проектов, решил поддержать ученых, предоставив место в акватории предприятия для размещения плантации водорослей.

Плантация-биофильтр, которая станет заградительной зоной для всякого рода загрязнений, и прежде всего нефтяных, будет представлять собой два модуля длиной 100х25 метров, по краям которых натягиваются канаты с вплетенными водорослями. Биофильтры устанавливается в местах, свободных от судоходства. Фукусовые водоросли задерживают нефтяную пленку и поглощают ее, а внизу по такому же принципу работает ламинария сахаристая, аккумулирующая радионуклиды и тяжелые металлы.

Подобная плантация несколько месяцев назад была установлена в Губе Дальнезеленецкой, где расположена биологическая станция ММБИ.

Как утверждают специалисты ММБИ, использование биофильтров может дать экономический эффект в несколько млн. рублей в год. Морская акватория Баренцева моря и Кольского залива, где наблюдаются источники загрязнения - потенциальные объекты для размещения заградительных зон из морских бурых водорослей. Особенно актуально это будет в свете освоения Штокмановского месторождения и прокладки будущих магистралей по перевалке нефти.

Фото Дмитрия БУЛКИНА.

Лента новостей