16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Пятница 19 апреля 2024

Специалисты Оленегорского ГОКа посеяли 110 килограмм семян на техногенных пустошах для ликвидации пыления хвостохранилищ

17:18 – 9 ноября 2007

Оленегорский ГОК принимает активные меры по борьбе с пылением хвостохранилища предприятия

Оленегорский ГОК принимает активные меры по борьбе с пылением хвостохранилища предприятия. Валерия Попова, руководитель пресс-службы компании, рассказала, что в течение последних двух лет на комбинате принимаются активные меры по борьбе с пылением хвостохранилища.

Для Оленегорского ГОКа наиболее приемлемой является технология рекультивации. Суть ее заключается в нанесении небольшого почвенного слоя на пылящие поверхности хвостов и посеве многолетних трав с внесением минеральных удобрений. Наиболее подходящей для климата Заполярья считается трава волосянец песчаный, которая растет на побережье Белого моря. Семена сушатся в специальных сушилках и высаживаются квадратно-гнездовым способом.

«Пробные эксперименты на комбинате проводились много лет назад, но столь масштабных работ, как это делается теперь, не велось. В этом году поступила специальная техника — трактор «Беларусь», навесное оборудование и разбрасыватель твердых удобрений — на сумму около 2 миллионов рублей. С ее помощью процесс создания плодородного слоя значительно ускорился», — сказала Татьяна Атавина, инженер-эколог Оленегорского ГОКа. Подготовленный торф разбрасывается по поверхности хвостов, и уже в него высеваются семена. В начале ноября было посеяно 110 килограммов семян. Весной можно будет ждать всходов, как это было в прошлом году, только площади посеянной травы уже существенно увеличились.

Окончание комплексных работ по рекультивации отработанных участков хвостохранилища, несомненно, должно дать свои результаты положительного влияния на состояние атмосферного воздуха и почвы.

Напомним, что одной из основных проблем хвостохранилищ остается ветровая эрозия, в процессе которой происходит интенсивное перемещение и отложение материала хвостов при определенной скорости ветра. Ветер уносит пыль со слабо задернованных участков почвы. И если естественная эрозия — процесс, мало заметный для человека, то ускоренная эрозия, проявляющаяся в виде пылевых бурь, вызывается именно промышленной деятельностью человека.

Разработанная российскими учеными технология ускоряет процесс почвообразования и позволяет создавать почвенно-растительный покров практически на любом субстрате.

Лента новостей