16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Пятница 19 апреля 2024

Госкомрыболовство намерено запретить продажу черной и красной икры на рынках с января 2008 года

17:43 – 9 ноября 2007

Госкомрыболовство в начале декабря внесет в правительство проект постановления о запрете продажи черной и красной икры на рынках с января 2008 года

Госкомрыболовство в начале декабря внесет в правительство проект постановления о запрете продажи черной и красной икры на рынках с января 2008 года.

«Документ уже дорабатывается, мы рассчитываем внести его в правительство в начале декабря и надеемся, что до конца года постановление будет принято», - сообщил руководитель центра общественных связей Государственного комитета РФ по рыболовству Александр Савельев.

По его словам, речь идет о том, чтобы ценные породы рыбы и их икра продавались в специализированных магазинах, которые отвечают всем санитарно-гигиеническим требованиям, сообщает ИА «ИФ». «Да и вообще икра - это не тот продукт, который следует продавать на рынках, ведь не продается же на них золото, а его цена сопоставима с ценой на черную икру», - заметил представитель Госкомрыболовства.

Александр Савельев сообщил, что легальное производство черной икры в стране последние годы не превышает 7-9 тонн в год. «Но как только бизнес увидел, что начинается реальная борьба с браконьерством, он начал вкладывать средства в эту сферу, уже есть несколько интересных проектов», - сказал он. В результате легальное производство черной икры в ближайшие год-два может возрасти до 40-50 тонн, прогнозирует Госкомрыболовство.

Лента новостей