16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:14 Среда 24 апреля 2024

Беспрецедентное решение в России принято мончегорским судьей

18:25 – 9 ноября 2007

Таким образом, Алексей Крутов, ставший мэром города в сентябре, после вступления решения в законную силу вынужден будет оставить пост

Сегодня в Мончегорске завершилось судебное рассмотрение заявления издателя городской газеты «Добрый день» Надежды Корниловой, поддержанного городской прокуратурой, по факту избрания мэра города из состава Мончегорского горсовета. В ходе двухдневного рассмотрения всех обстоятельств дела федеральный судья Елена Гамбарян пришла к выводу о необходимости удовлетворения требований заявителей в полном объеме.

Таким образом, Алексей Крутов, ставший мэром города в сентябре, после вступления решения в законную силу вынужден будет оставить пост.

Издатель газеты Надежда Корнилова, говоря о состоявшемся решении суда, отмечает, что всегда необходимо считаться с мнением горожан, которые на публичных слушаниях выступили против изменения городского Устава и обращались с петицией по этому вопросу в горсовет. Мнение своих избирателей депутаты не учли. Кроме того, избрав главу города из действующего состава Совета, они нарушили положение Федерального Закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», а именно пункт 8 статьи 44.

Отвечая на вопрос о том, как будут развиваться дальнейшие события с выборами мэра Мончегорска, Корнилова заметила, что все сведется к двум вариантам: либо будут объявлены свободные и прямые выборы главы, либо будет сформирован Совет, который изберет главу из своего состава.

Первый вариант ближе горожанам, второй наиболее устраивает руководство градообразующего предприятия - Кольскую ГМК.

По словам Надежды Корниловой, руководители нескольких общественных организаций обсуждают вопрос об инициировании городского референдума. Изменения порядка избрания главы – судьбоносное решение, и оно должно приниматься с максимальным участием граждан города.

Лента новостей