16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:22 Пятница 19 апреля 2024

В Карелии пройдёт фестиваль водных видов туризма

7:24 – 23 июля 2014

При поддержке Ростуризма с 1 по 3 августа в Карелии пройдет первый «Кижский международный фестиваль водных видов туризма»

При поддержке Ростуризма с 1 по 3 августа в Карелии пройдет первый «Кижский международный фестиваль водных видов туризма».

Основой для его проведения послужил первый в России Фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата», который ежегодно проводится в Карелии с 1999 года. Участники этого праздника соревнуются в скорости гребли на исторических лодках Онежского озера – «кижанках» и современных прогулочных лодках на дистанции около одной морской мили. Старт и финиш расположены по разные стороны южной оконечности Кижского острова. Таким образом, гонка проходит вокруг ансамбля Кижского погоста, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и основной экспозиции всемирно известного музея – заповедника деревянного зодчества «Кижи».

На старты «Кижской регаты» выходят энтузиасты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вытегры, Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и окрестных деревень исторической Кижской волости.

В рамках фестиваля в Петрозаводске, селе Великая Губа и на острове Кижи состоятся выездное заседание Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии Правительства России, международный круглый стол «Сохранение традиционного судостроения и судоходства и его использование в развитии туризма», парад и показательные выступления лодок-участниц «Кижской регаты», открытие нового экспозиционно-выставочного комплекса народного судостроения на о. Кижи «Музейная гавань» и презентация интерактивных водных маршрутов в акватории Кижских шхер и Великой Губы.

Лента новостей