16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Вторник 23 апреля 2024

«ОЛКОН» нарушил экологическое законодательство

13:17 – 29 июля 2014

Прокуратура установила, что в ОАО «ОЛКОН» не в полной мере обеспечена система контроля за состоянием гидротехнического сооружения

На объектах ОАО «ОЛКОН» (дочерняя компания ОАО «Северсталь») прокуратура нашла нарушения законодательства об охране окружающей среды.

В частности, претензии были предъявлены из-за непринятия ОАО «ОЛКОН» мер к выполнению природоохранных требований при осуществлении хозяйственной деятельности по эксплуатации гидротехнических сооружений накопителя жидких отходов промышленной организацией. Воды из хвостохранилища, огибая заградительную дамбу, впадали в Колозеро.

Прокуратура установила, что в ОАО «ОЛКОН» не в полной мере обеспечена система контроля за состоянием гидротехнического сооружения.

«Не проводился анализ причин снижения безопасности сооружения, капитальный ремонт и реконструкция гидротехнического сооружения не проводились и не планировались», - отметили в надзорном ведомстве.

В адрес генерального директора ОАО «ОЛКОН» прокуратура внесла представление, в котом поставлен вопрос о принятии мер к устранению нарушений. Шесть должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления проведены работы по подсыпке ограждающей дамбы в целях исключения попадания водотока в Колозеро. Также разработаны мероприятия по подготовке хвостохранилица к работе в зимних условиях в 2014-2015 году.

Фото: Евгений Андреев

Лента новостей