16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:25 Среда 24 апреля 2024

Началась активная фаза учений "Арктика-2014" с участием Северного флота

11:16 – 6 августа 2014

В учении также задействованы силы и средства региональных управлений МЧС, Пограничного управления ФСБ России, Минтранса России, Росморречфлота и Росавиации

Сегодня спасательный буксир "Алтай" и самолеты морской авиации Северного флота приступили к поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, в рамках учения сил поисково-спасательного обеспечения "Арктика-2014", сообщил ИА "Би-порт" офиальный представитель СФ Вадим Серга.

По сценарию учения в Печорском море танкер, отходивший от нефтяной платформы, столкнулся с судном обеспечения, в результате чего получил пробоину. Произошел разлив нефтепродуктов и несколько членов его экипажа оказались в воде.

С получением сигнала от руководителя учения незамедлительно были оповещены силы поисково-спасательного обеспечения аварийно-спасательных формирований Северного флота и других силовых ведомств, дислоцирующихся в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

"С аэродрома в Архангельской области в воздух были подняты самолеты Ил-38 и Ан-26 морской авиации Северного флота, которым была поставлена задача обнаружить в районе "бедствия" людей на поверхности моря и доставить к месту аварии спасательную парашютно-десантную группу, обладающую всеми необходимыми средствами для оказания первой помощи на поверхности воды. Также в район аварии было направлено спасательное буксирное судно Северного флота "Алтай", - рассказал Серга.

"Жертвами" крушения стали манекены, которые с воздуха должен был обнаружить экипаж Ил-38. Для спасени и выживания потерпевших с борта самолета будет произведен сброс авиационного спасательного контейнера КАС-150. В этот же район с борта самолета Ан-26 будет высажена парашютно-десантная группа, которой предстоит оказывать помощь терпящим бедствие до подхода основных сил.

"К оказанию квалифицированной медицинской помощи "пострадавшим" будет привлекаться группа военных врачей со спасательного буксирного судна "Алтай", экипаж которого, по сценарию учения, осуществит подъем с поверхности воды манекенов и членов спасательной парашютно-десантной группы", - добавил Сергв.

На учении "Арктика-2014" также будут разыграны эпизоды, по оказанию помощи аварийному судну, по ликвидации разлива нефти на море в результате аварии нефтеналивного танкера и по защите и очистке прибрежной полосы от нефтяного загрязнения.

Напомним, в учении также задействованы силы и средства региональных управлений Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничного управления ФСБ России, Минтранса России, Росморречфлота и Росавиации.

Лента новостей