16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:41 Среда 24 апреля 2024

Житель Оленегорска соврал начальству, чтобы получить деньги якобы на лечение дочери от лейкоза

6:30 – 7 августа 2014

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.159 УК РФ. Оленегорцу грозит лишение свободы на срок до двух лет

Житель Оленегорска стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с целью получения материальной помощи для лечения якобы больной дочери, сообщили ИА "Би-порт" в УМВД России по Мурманской области.

По версии следствия, мужчина 1979 г.р. обратился к своему начальству на работе с просьбой предоставить материальную помощь в связи с тяжелой болезнью пятилетней дочери. Деньги, якобы, были нужны на очередную операцию для девочки больной лейкозом.

"Предприятие оказало обратившемуся материальную помощь на сумму более 85 тысяч рублей. Кроме того, был объявлен добровольный сбор денежных средств среди сотрудников. Откликнувшиеся на беду коллеги в течение некоторого времени собрали и передали мужчине еще в общей сложности около 50 тысяч рублей", - рассказали в полиции.

Сбор помощи убитому горем отцу продолжалось до тех пор, пока одна из коллег не вспомнила, что якобы заболевший ребенок посещает детский сад вместе с ее дочерью. Женщина позвонила в детский садик, чтобы узнать о состоянии девочки и попросила воспитателей не оставаться безучастными к судьбе ребенка. Сотрудники сада посмотрели медицинскую карту девочки и заявили, что их воспитанница здорова. Женщина озвучила данную информацию в коллектив.

В ходе расследования было установлено, что ранее подозреваемый неоднократно обращался к администрации предприятия с целью незаконного получения материальной помощи. Два года назад он, что его сын 2003 г.р. также заболел лейкозом. Тогда мужчине удалось получить от коллег свыше 330 тысяч рублей.

"По словам подозреваемого, у него действительно была дочь, которая ранее скончалась от лейкоза. Семье пришлось тогда оформить кредиты, взять деньги в долг. Полученные незаконным путем материальные средства, как он утверждает, пошли на их погашение", - отметили в УМВД.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.159 УК РФ. Оленегорцу грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Лента новостей