16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:55 Среда 24 апреля 2024

Морпехи Северного флота высадились на необорудованный берег полуострова Средний

8:01 – 8 августа 2014

Сейчас десантно-штурмовые и разведывательные подразделения отдельного полка морской пехоты Северного флота, высадившиеся на Среднем, проводят ротные тактические учения

Накануне вечером десантный отряд Кольской флотилии разнородных сил Северного флота произвел операцию по высадке морского десанта на необорудованное побережье в губе Кутовая Мотовского залива Баренцева моря, сообщил ИА "Би-порт" официальный представитель СФ Вадим Серга.

"В учении по переброске морского десанта было задействовано 8 надводных кораблей, более 200 военнослужащих береговых войск Северного флота и около 20 единиц боевых машин и военной техники", - отметил он.

Морпехов доставили к месту высадки большими десантными кораблями "Георгий Победоносец", "Кондопога" и "Оленегорский горняк", а также тремя десантными катерами. Минно-тральное обеспечение высадки десанта производили тральщики Кольской флотилии разнородных сил "Котельнич" и "Коломна".

IMG 834_8

Сейчас десантно-штурмовые и разведывательные подразделения отдельного полка морской пехоты Северного флота, высадившиеся на Среднем, проводят ротные тактические учения по закреплению в районе высадки и ведению маневровых действий в наступлении с боевой стрельбой.

Ранее БДК "Георгий Победоносец", "Кондопога" и "Оленегорский горняк", вышедшие в море из пунктов постоянной дислокации для выполнения учебно-боевых задач в составе корабельной группировки, приняли участие в совместном зачетном учении по постановке минных полей и их охранению. При постановке минных заграждений моряки-североморцы использовали учебные якорные морские мины, устанавливаемые на различном диапазоне глубин для создания помех возможным действиям надводных кораблей и подводных лодок условного "противника".

Экипажи десантных кораблей также выполнили артиллерийские стрельбы по береговым мишенным позициям, провели учения по противодиверсионной обороне кораблей на незащищенном рейде, противовоздушной обороне с практическим применением корабельного артиллерийского вооружения, совместному маневрированию, а также по борьбе за живучесть кораблей в море.

Лента новостей