16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:20 Пятница 29 марта 2024

Варзуга может стать государственным природным заказником – правительство

13:42 – 11 августа 2014

В частности, врио губернатора рассказала журналистам, что большую угрозу для семужьих рек представляют браконьеры и «дикие» туристы

В ходе визита в Терский район врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун провела совещание, посвященное вопросам сохранения биоресурсов южных рек.

В частности, рассказала Марина Ковтун журналистам, большую угрозу для семужьих рек представляют браконьеры и «дикие» туристы.

«Здесь по реке Варзуга сплавщиков насчитывается несколько тысяч за сезон. Несколько тысяч людей проходят на катамаранах! Люди останавливаются, ждут костры, оставляют мусор. Не все туристы относятся к нашей природе с почтением», - рассказала Ковтун, добавив, что именно по этой причине территория нуждается в защите.

«Мы конечно будем обращаться в Федеральное агентство по рыболовству с тем, чтобы усилить контроль за реками Терского берега», - подчеркнула она.

Поручение разработать план комплексной защиты природы Терского берега и, в особенности, семужьих рек, врио губернатора дала и.о. министра природных ресурсов региона Федору Швейцеру и главе комитета рыбохозяйственного комплекса Олегу Заболотскому.

По итогам совещания в пресс-службе областного правительства сообщили, что «учетом проведения необходимых процедур, в частности общественных слушаний, государственный природный заказник может быть создан уже в 2015 году.

А перед совещанием врио губернатора Мурманской области приняла участие в праздничной Литургии и концерте, который состоялся в честь 595-летия села Варзуга. Подробности праздника - в фоторепортаже.

Фото - Мурманское авиационное предприятие

Лента новостей