16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Четверг 25 апреля 2024

Минэкономразвития хочет закрыть Мурманскую портовую экономическую зону

10:01 – 18 августа 2014

Интерес к реализации проекта частными инвесторами проявлен не был, резиденты в ОЭЗ не зарегистрированы

Минэкономразвития подготовило два проекта постановления о досрочном прекращении существования портовой особой экономической зоны в Мурманской области и туристско-рекреационной ОЭЗ на острове Русский (Владивосток).

Соответствующие проекты постановления, подготовленные в связи с отсутствием резидентов у этих зон, опубликованы на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Как говорится в пояснительной записке Минэкономразвития, согласно закону "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" досрочное прекращение существования ОЭЗ допускается в случае, если в течение трех лет с даты создания ОЭЗ не заключено ни одного соглашения об осуществлении (ведении) деятельности в ОЭЗ, пишет Финмаркет.

В Минэкономразвития отмечают, что за прошедшее с момента образования ОЭЗ время была разработана концепция создания и развития зоны, проект планировки территории ОЭЗ, включая план обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающей к ней территории (I этап), а также велась работа по оформлению земельно-имущественных отношений. На указанные работы из средств регионального бюджета израсходовано 56,05 млн рублей.

"Вместе с тем интерес к реализации проектов частными инвесторами проявлен не был, резиденты в ОЭЗ не зарегистрированы", - объясняют причину закрытия зоны в Мурманской области в министерстве.

Лента новостей