16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Четверг 28 марта 2024

Минэкономразвития России повысило рейтинг Мурманской области в ходе конкурсного отбора субъектов РФ для оказания федеральной поддержки в проведении административной реформы

10:29 – 19 ноября 2007

По итогам очередного этапа конкурсного отбора Мурманская область поднялась с 37 на 20 место среди субъектов Российской Федерации и дополнительно получит в 2007 году из федерального бюджета более 1,5 миллиона рублей

По итогам очередного этапа конкурсного отбора Мурманская область поднялась с 37 на 20 место среди субъектов Российской Федерации и дополнительно получит в 2007 году из федерального бюджета более 1,5 миллиона рублей в качестве поддержки в проведении административной реформы.

Такое решение комиссии Минэкономразвития России свидетельствует о качественном планировании и эффективности реализации исполнительными органами государственной власти региона целевой программы «Проведение административной реформы в Мурманской области».

Стоит напомнить, что одним из приоритетных направлений этой программы является внедрение механизмов оказания услуг по принципу «одного окна», прежде всего, в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан.

Успех региона в конкурсном отборе позволил на федеральные средства начать создание Интернет-портала «Государственные услуги Мурманской области». Он будет содержать сведения об услугах, предоставляемых на территории региона органами власти всех уровней и подведомственными им организациями, в удобном для получателей виде и рассматривается как первый шаг по внедрению региональных механизмов оказания госуслуг по принципу «одного окна». В тестовом режиме работу портала планируется начать в декабре нынешнего года.

В регионе создается автоматизированная информационная система «Электронный социальный регистр населения Мурманской области», которая предусматривает формирование межведомственного доступа к базам данных. На ее создание из областного бюджета направлено 29,8 миллиона рублей.

Также правительство области решило провести эксперимент по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в режиме «одного окна» на территориях трех муниципальных образований: Мурманск, Никель, Североморск. Для повышения уровня комфортности обслуживания граждан на создание и оснащение специализированных клиентских служб из областного бюджета в 2008 году планируется направить 21,6 миллиона рублей.

В настоящее время в Мурманской области проводится анализ практики оказания государственных услуг в целях инвентаризации и составления сводного реестра государственных услуг, предоставляемых органами власти и подведомственными учреждениями; оптимизации порядка их предоставления, выявления услуг, которые возможно оказывать по принципу «одного окна» и через многофункциональные центры. А в 2008 году из областного бюджета планируется направить 500 тысяч рублей на подготовительные мероприятия для создания в одном из городов Мурманской области пилотного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Лента новостей