16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская ТЭЦ получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

12:46 – 19 ноября 2007

Комиссия установила, что основные и дополнительные условия готовности предприятия выполнены. Документ был в торжественной обстановке вручен исполнительному директору ОАО «Мурманская ТЭЦ» Юрию Цветусу

ОАО «Мурманская ТЭЦ» получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2007-2008 гг. Этот документ выдан по итогам работы комиссии, назначенной РАО «ЕЭС России» на основании «Положения об оценке готовности энерго- и теплоснабжающих предприятий к работе в ОЗП».

Комиссия установила, что основные и дополнительные условия готовности предприятия выполнены. Документ был в торжественной обстановке вручен исполнительному директору ОАО «Мурманская ТЭЦ» Юрию Цветусу председателем комиссии, директором РП «Севзапэнерготехнадзор» Юрием Кондратьевым.

Как сообщает Илья Виноградов, пресс-секретарь ОАО «Мурманская ТЭЦ», это событие стало результатом напряженного труда всего коллектива ТЭЦ в течение последнего полугода – с момента окончания прошлого отопительного сезона. Все ремонты необходимо было провести в предельно сжатые сроки. Между тем, объемы работ оказались внушительными: предприятию идет уже восьмой десяток лет, поэтому многое оборудование устарело, довольно изношены и сети.

Тем не менее, за лето было отремонтировано свыше 2200 метров теплотрассы, что больше показателей прошлых лет, проведены все необходимые испытания. Часть труб заменили на новые, с использованием пенополиуретановой изоляции. На подразделениях предприятия прошли ремонты одного из мазутных резервуаров и 10 котлов, выполнены работы на газоходе Восточной котельной, на подъездных железнодорожных путях котлотурбинного цеха и на ряде других объектов.

Много сложностей добавил ремонт вышедшего из строя деаэратора, что было необходимым условием подготовки к деятельности в осенне-зимний период. Это потребовало значительных затрат – и трудовых, и финансовых. Кроме того, из-за некачественной работы подрядчиков возникли проблемы с выводом из ремонта третьего турбогенератора котлотурбинного цеха. Чтобы уложиться в намеченные сроки, сотрудникам ТЭЦ пришлось трудиться максимально напряженно, и график удалось выдержать. Мурманская ТЭЦ в зиму входит уверенно, поэтому северяне могут быть спокойны: энергетики сделали все возможное, чтобы в домах и учреждениях города батареи оставались жаркими до следующего лета.

Лента новостей