16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:22 Суббота 20 апреля 2024

Идут консультации по арктическому шельфу

15:54 – 19 ноября 2007

В Санкт-Петербурге состоялась первая встреча представителей геологических служб России, Дании и Канады по вопросам внешней границы континентального шельфа в Арктике

В Санкт-Петербурге состоялась первая встреча представителей геологических служб России, Дании и Канады по вопросам внешней границы континентального шельфа в Арктике. Стороны обменялись результатами исследований на поднятии Менделеева и хребте Ломоносова, выполненными российскими учеными, и результатами совместных датско-канадских исследований в Арктическом бассейне.

Как сообщает «СМИ.ру», представитель российской стороны директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования Сергей Федоров заявил, что по многим параметрам эти результаты совпадают.

Анализ полученных в экспедициях материалов продолжается, но, скорее всего, неожиданностей со стороны ученых не будет. Они уверены: доказательств, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации, предостаточно. Консультации, по мнению Федорова, нужны для того, чтобы убедиться во взаимопонимании с зарубежными коллегами до подачи заявки в ООН по границе континентального шельфа.

Лента новостей