16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:28 Суббота 20 апреля 2024

Саперы Северного флота уничтожили 3000 боеприпасов времен Великой Отечественной

11:05 – 21 августа 2014

По версии УФСБ России по Северному флоту, изначально боеприпасы нашли «черные копатели»

Ставшая знаменитой в Мурманской области опасная находка грибников уничтожена. Саперы Северного флота провели ликвидацию трех тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных в районе Заозерска накануне.

Официальный представитель СФ Вадим Серга сообщил «Би-порту», что в уничтожении боеприпасов принимала участие группа разминирования инженерно-саперного батальона отдельной мотострелковой бригады береговых войск Северного флота.

Он отметил, что военнослужащие инженерно-саперных подразделений СФ регулярно участвуют в операциях по очистке территорий Кольского полуострова от опасных находок военных лет. Только в течение 2014 года саперы Северного флота утилизировали более 3 130 единиц различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны – в том числе патронов, противотанковых мин, ручных гранат, авиационных бомб.

Напомним, криминалисты определили, что найденные у Заозерска боеприпасы – патроны различных калибров для «Маузера» и автоматов МП-38, МП-40, а также гранаты. Все боеприпасы немецкого производства и находились в боеготовом состоянии.

По версии УФСБ России по Северному флоту, изначально боеприпасы нашли «черные копатели».

Лента новостей