16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Четверг 28 марта 2024

Североморец осуждён за дедовщину

7:55 – 26 августа 2014

Североморский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему военной части 09906 старшине 2 статьи Алексею Семенову

Североморский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему военной части 09906 старшине 2 статьи Алексею Семенову. Как сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета России, суд установил, что 1 декабря 2013 года во втором часу ночи в помещении кубрика корабля, находившегося в Средиземном море, Семенов, являясь начальником для своего сослуживца матроса Рябцева, решил продемонстрировать перед подчиненным свое мнимое превосходство. За то, что Рябцев не выучил обязанности дневального, Семенов нанес тому не мене трех ударов кулаком в грудь, после чего заставил отжиматься от пола и стоять на полусогнутых руках в положении упора лежа, удерживая коленом спину потерпевшего.

Действия Семенова квалифицированы судом как должностное преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия). С учетом раскаяния подсудимого в содеянном, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Лента новостей