16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:44 Пятница 29 марта 2024

В гарнизоне подводников Северного флота состоялось учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций

8:47 – 2 сентября 2014

Сегодня в гарнизоне подводников Северного флота (СФ) Видяево состоялось межведомственное оперативно-тактическое учение

Сегодня в гарнизоне подводников Северного флота (СФ) Видяево состоялось межведомственное оперативно-тактическое учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций «Северный ветер – 2014».

В ходе учения отрабатывались действия оперативных и спасательных служб по ликвидации чрезвычайных ситуаций в портовых зонах и на объектах рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, сообщил «Би-порту» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

От Северного флота к учению, проводившемуся под эгидой ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ», привлекались силы управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ и береговая пожарная команда Видяевского района базирования, противопожарный катер «ПЖК-2055». В учении также были задействованы силы ГУ МЧС России по Мурманской области и аварийно-спасательного объединения закрытого административно-территориального образования п. Видяево.

В ходе учения были выполнены эпизоды по тушению условного пожара на одном из плавпричалов гарнизона Видяево, а также на борту условно аварийного рыбопромыслового судна, стоящего на якоре в губе Ура. Также отрабатывались вводные по спасению человека, оказавшегося за бортом на поверхности моря и по проведению подводно-технических работ по осмотру подводной части условно аварийного судна.

Межведомственное взаимодействие спасателями Северного флота с аналогичными структурами других ведомств ежегодно отрабатывается в ходе учений «Баренц» и «Северный ветер». В июне нынешнего года силы управления поисковых и аварийно-спасательных работ отрабатывали взаимодействие при ликвидации чрезвычайных ситуаций со своими российскими и иностранными коллегами в ходе международного спасательного учения «Баренц-2014».

Лента новостей