16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Четверг 25 апреля 2024

Норвежцы поставят ветряк на Соловках

18:25 – 5 июля 2005

Один из ведущих норвежских энергоконцернов «Тромс Крафт» намерен принять участие в социально значимых проектах на Соловецком архипелаге («Правда Севера», №117).

В первую очередь это остро необходимое как для жителей архипелага, так и для многочисленных туристов, строительство ветряной электростанции на Соловках. Данный нестандартный энергетический проект будет осуществлен в рамках договора о сотрудничестве между Архангельской областью и норвежской губернией Тромс. Кроме того, предполагается также коренная реконструкция соловецкого аэропорта, модернизация водоочистных сооружений.

Как видно, альтернативная энергетика потихоньку пускает ростки на российском Севере. Что касается ветроэнергетических установок в Мурманской области, то прежде всего всем известен ветряк, установленный Владимиром Боглаевым возле своего комплекса «Огни Мурманска». Открытый несколько лет назад с должной помпой, в настоящее время ветряк сей служит скорее всего в качестве архитектурного украшения.

В середине девяностых, как удалось установить, один мурманский чудак (в хорошем смысле этого слова) пытался попасть на прием к покойному ныне мэру Найденову с идеей повсеместного внедрения в Мурманске ветроэнергетических установок, но воз, как говорится, и ныне там...

Правда, есть в нашей области и примеры успешной эксплуатации ветроэнергетических установок. В частности, имеется информация, что таковая смонтирована и успешно работает в поморском рыболовецком колхозе «Чапома».

Между тем, предпринимаются активные опыты с энергией ветра в других регионах России. Так, например, реконструированный дом-кооператив в поселке Растущий Свердловской области получил известность благодаря альтернативным источникам электроэнергии и энергосберегающим технологиям, использованным при его строительстве. Почти четверть потребности жильцов в электроэнергии обеспечивается за счет ветряка и солнечных батарей. На их установку было потрачено 430 тысяч рублей.

Отечественный ветряк исправно работал лето и осень. При скорости ветра 5 м/сек выработка электроэнергии составляла 4 квт/час. На выходе получалось напряжение в 220 вольт. На этом электричестве работал насос водяной скважины, пробуренной рядом с домом. Ветряное колесо не используется, если скорость ветра меньше 3 м/сек.

Как полагают эксперты, в условиях Среднего Урала за счет альтернативных источников можно обеспечить не более 25% потребности в электроэнергии.

Зато в других районах России – в том числе у нас, в Мурманской области, где среднегодовая скорость ветра превышает минимально нужную для эксплуатации, -ветроэнергетические установки волне эффективны.

Единственный существенный недостаток – их повышенная шумность. То есть, располагать ветряки следует в отдалении от жилых построек. Кстати, в Мурманске с его гористым рельефом соблюсти это условие вполне реально.

Лента новостей