16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Пятница 19 апреля 2024

Палубные лётчики авиации Северного флота завершили тренировку в Крыму

8:44 – 11 сентября 2014

В течение нескольких недель они отрабатывали цикл тренировок на наземном тренажере корабельной авиации «НИТКА»

Палубные летчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) морской авиации (МА) Северного флота (СФ) закончили проведение учебно-тренировочных полетов на аэродроме Саки, расположенного на территории Крымского полуострова.

В течение нескольких недель они отрабатывали цикл тренировок на наземном тренажере корабельной авиации «НИТКА», полностью имитирующего полетную палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В ходе выполнения полетных заданий летчики-истребители палубной авиации СФ совершенствовали навыки техники пилотирования при заходе на посадку на палубу ТАВКР.

Кроме выполнения полетов с применением наземного тренажера «НИТКА» летчики отдельного корабельного истребительного полка на практике отработали элементы сложного и высшего пилотажа, тактические пуски ракет класса «воздух-воздух», приемы воздушного боя с применением наступательных и оборонительных боевых маневров на средних и малых высотах, предназначенные для уничтожения в воздушных боях высокоманевренных пилотируемых и беспилотных средств противника.

В полетах было задействовано 6 корабельных истребителей Су-33 и два учебно-тренировочных самолета Су-25УТГ. В ближайшее время летчики ОКИАП МА СФ вернутся на аэродром постоянного базирования Североморск-3.

Летчики-истребители отдельного корабельного истребительного авиационного полка являются пилотами высочайшего класса. Они единственные в мире выполняют посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в условиях заполярных широт.

Лента новостей