16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Четверг 25 апреля 2024

Предприниматель из Оленегорска незаконно выдавал технические карты на неисправные машины

7:52 – 16 сентября 2014

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно

Прокурором города Оленегорска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Игоря Балакина. Он признан виновным в совершении преступления – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Суд установил, что Балакин, занимая должность технического эксперта в ООО «Эдельвейс», проводил техосмотры автотранспортных средств и выдавал диагностические карты.

В мае 2014 года местный житель, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях, приехал на станцию ООО «Эдельвейс» для прохождения процедуры техосмотра. При этом автомашина имела ряд неисправностей, наличие которых исключает положительное решение о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Однако обвиняемый, будучи осведомленным о наличии технических неисправностей за 2 тыс. рублей оформил диагностическую карту транспортного средства без указания в ней имеющихся неисправностей и выдал ее владельцу.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда Балакину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно со штрафом в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в сумме 40 тыс. рублей.

Лента новостей