16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Пятница 29 марта 2024

Достопримечательности Анапы

9:00 – 17 сентября 2014

В этой статье мы расскажем вам про основные достопримечательности этого приморского города

Анапа – небольшой городок на берегу Черного моря, который, несмотря на свой размер, пользуется популярностью среди туристов. В основном, сюда едут отдыхать на турбазы и в пансионаты, но и в самом городке есть, на что посмотреть. В этой статье мы расскажем вам про основные достопримечательности этого приморского города – их списком любезно поделился портал Трэвел.

Советы путешественникам

Перед тем, как ехать в Анапу, обязательно заранее забронируйте номер. Дело в том, что сюда ежегодно приезжает большое количество туристов (Анапа стала третьим городом по числу отдыхающих после Москвы и Петербурга). Для этого достаточно просто перейти по ссылке - здесь вы увидите полный список гостиниц и отелей Анапы.

Что посмотреть

На самом деле, в Анапе не так и много достопримечательностей – их все можно увидеть за один день. Они компактно расположены, поэтому вам не придется кататься на большие расстояния, чтобы их посетить. Из интересного рекомендуем:

Единственный в Российской Федерации открытый музей-раскопки «Горгиппия». Путешественникам предлагают окунуться в историю и осмотреть раскопки кварталов старинного города, датированного 2-3 веком нашей эры. Уже в то время в городе была проложена полноценная магистральная улица с каменным покрытием и тротуарами, а остатки домов поражают своими размерами и продуманностью.

Набережная Анапы считается главной посещаемой достопримечательностью города. Ее недавно отремонтировали, и теперь это любимое место отдыха и у приезжих, и у местных жителей. Она достаточно длинная, вдоль нее расположено множество интересных сувенирных лавок и летних кафе. Также на набережной разбиты многочисленные клумбы и цветники, а в самом ее начале расположен маяк.

Русские ворота – единственное напоминание об огромной османской крепости, некогда находившейся в этом городе. После освобождения Анапы русскими войсками в 1828 году здание было разрушено, но по этим воротам можно оценить размеры бывшего оборонительного сооружения.

Океанариум, который объединяет в единое целое дельфинарий, пингвинарий и сафари- парк. Это любимое место отдыха местного населения – дети с взрослыми часто приходят на выступления дельфинов и наблюдают за жизнью экзотических пингвинов.

Бюветы с минеральной водой. В городе действует несколько бюветов, в которых можно совершенно бесплатно поправить здоровье. Самый крупный находится прямо на анапской набережной. Также на курорте можно принять грязевые ванны.

Что еще

Не стоит забывать, что Анапа это, в первую очередь, морской отдых. Здесь можно прекрасно провести время, взяв напрокат оборудование в школе серфинга или посетив водный стадион на набережной. Если вы любите рыбалку, то можете поучаствовать в прогулке по морю на парусной яхте – здесь отлично ловится большая рыба!

Лента новостей