16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:48 Пятница 29 марта 2024

Посредники намерены и дальше паразитировать на госпоставках

18:26 – 5 июля 2005

В конце июня в Комитете Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям рассмотрен и принят ко второму чтению проект федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Любому мало-мальски подготовленному в экономическом смысле человеку понятно, что за тезисом о «конкурсах и прозрачности системы заказов» в указанном законопроекте четко просматриваются корыстные интересы лоббирующих посреднических структур.

Немудрено, что во время обсуждения резкая критика текста законопроекта прозвучала со стороны Комитета по обороне в отношении системы закупок для Минобороны, МВД и других силовых структур. Весь фокус оказался в том, что почему-то из ранее согласованного текста «волшебным образом» исчезло условие, что для нужд силовых министерств и ведомств поставки должны идти непосредственно от производителей продукции.

Эксперты отмечают, что идеологий закона продолжает верный курс на поддержку интересов расплодившихся спекулятивных фирм, которые берутся за многомиллионные поставки, зачастую имея на балансе лишь печать, стол, стул и компьютер.

Председатель комитета Мартин Шаккум в проведении указанного закона довольно настойчиво выступает за то, чтобы заказчики имели «свободный выбор» и могли покупать продукцию по своему усмотрению у дилеров. По словам Шаккума, «у них часто бывает продукция по ценам ниже, чем у производителя» (газета «Россия», №25).

Известный российский политик Геннадий Селезнев так прокомментировал это интересное высказывание: «Сомневаюсь, что такой опытный экономист не знает схему образования на рынке цен ниже заводских, когда директор вешает долги на баланс предприятия за счет выпуска высокодоходных векселей, а выгоду от их выкупа переводит за «откат» в аффилированные дилерские структуры».

По мнению Селезнева, уже знакомая тема посредников и скрытых «откатов» заложена в положении, когда заказчик поставок может определять уполномоченный орган для осуществления закупок, а этот орган якобы вследствие крайнего дефицита компетентных кадров может в свою очередь привлекать еще и специализированную организацию. Сегодня не составляет секрета, что такими «специализированными организациями» обросла вся система приватизации государственного имущества, стремительно обрастает система эксплуатации коммунального хозяйства. Ни одна из них, что примечательно, не несет никаких функций, кроме получения посреднического вознаграждения и подкармливания нечистых на руку государственных и муниципальных чиновников.

В законопроекте имеется еще одна превосходно оформленная лазейка для разгула коррупции – организация поставок без проведения конкурса. Под эту норму в законопроекте подпадают поставки стоимостью до 250 тысяч рублей. Видимо, намеренно не указан временной интервал, то есть стоимость эта приведена в расчете на год, на месяц или на один день. «Вот и будут спекулянты, - уверен Геннадий Селезнев, - поставлять без конкурса уголь и мазут по завышенным ценам, а правительство будет удивляться, откуда опять берется инфляция».

В законопроекте вдобавок имеются и другие сырые нормы. К примеру, все споры вокруг статьи 11 свелись к тому, представлять или не представлять справку о наличии задолженности участника конкурса перед налоговыми органами. Но как быть, если налицо задолженность участника перед другими лицами? Видимо, в этом случае есть повод усомниться в его состоятельности. Для этих целях во многих зарубежных станах нормы законодательства вводят цивилизованную систему представления банковских гарантий по обязательствам участника конкурса.

В общем, если данный законопроект будет принят в существующем виде, то каких-либо существенных перемен в области госпоставок ожидать не приходится. Да и тем же, например, производственным комплексам уголовно-исполнительной системы, прочим государственным унитарным предприятиям, возжелавшим участвовать в подобных конкурсах, трудно будет рассчитывать на успех.

Лента новостей