16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:55 Пятница 19 апреля 2024

В Оленегорских детских садах нарушают закон «О защите прав потребителей»

5:51 – 18 сентября 2014

Плату за детский сад принимали только в безналичном порядке

В прокуратуру города Оленегорска с заявлением о проведении проверки обратились местные жители, чьи дети посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Согласно положениям закона, за присмотр и уход за ребенком учредитель организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей). Изданию распорядительного акта о приеме в детский сад ребенка предшествует заключение договора об образовании. Таким образом, договором об образовании определены основные права и обязанности дошкольной образовательной организации и родителей по оказанию образовательных услуг, а также присмотру и уходу за детьми.

Проверка показала, что детские сады при заключении с родителями (законными представителями) договоров на оказание услуг предусматривают внесение платы за присмотр и уход за детьми только в безналичном порядке. Возможности внести иным способом родительскую плату не предусмотрено.

Поскольку возможность в ином порядке оплатить услуги по присмотру и уходу за детьми родителям не предоставлена, последние вынуждены заключать договорные отношения с банком на перечисление денежных средств, за которые банк, в свою очередь, взимает определенную плату.

Таким образом, муниципальные дошкольные образовательные организации, заключив договоры на вышеназванных условиях, нарушают Закон РФ «О защите прав потребителей», запрещающий обусловленное приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

По результатам проведенной проверки главе города Оленегорска внесено представление, в котором поставлен вопрос об обеспечении возможности вынесения платы не только безналичным способом. Рассмотрение представления и реальное устранение нарушений прокуратура взяла на контроль.

Лента новостей