16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 Четверг 28 марта 2024

Субсидирование стоимости мазута – ответственность и региона, и федерального бюджета

6:00 – 22 сентября 2014

Было бы целесообразно разделить эту зону ответственности, чтобы обе стороны были заинтересованы снижать объем субсидий

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась панельная дискуссия «Роль теплоэнергетического комплекса в Российской экономике: донор или драйвер роста». Выступая в дискуссии, временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун подняла вопрос стоимости мазута для северных территорий.

«Разницу между себестоимостью тепловой энергии, предусмотренной тарифами для населения, и реальным затратами ресурсоснабжающих предприятий компенсирует бюджет, и эти расходы растут из года в год. Считаете ли Вы, что именно региональный бюджет должен по-прежнему субсидировать разницу между рыночной ценой мазута и его ценой для потребителей?» - спросила министра энергетики РФ Александра Новака Марина Ковтун.

Министр отметил, что это вопрос межбюджетных отношений между субъектом РФ и федеральным бюджетом. Он высказал мнение, что свою долю ответственности должен нести и субъект, и Федерация, поскольку не может обеспечить регион иными энергоносителями, корме мазута.

«Было бы целесообразно разделить эту зону ответственности, чтобы обе стороны были заинтересованы снижать объем субсидий», - резюмировал министр энергетики.

Лента новостей