16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Пятница 29 марта 2024

Алмазам Севера быть!

18:29 – 5 июля 2005

28 июня на крупнейшем в Европе алмазном месторождении имени Ломоносова состоится запуск первой очереди горно-обогатительного комбината – обогатительной фабрики. Ее главное назначение – обеспечить деньгами строительство основного комбината мощностью в 5,6 миллиона тонн, пуск которого запланирован на 2009 год.

Производительность первой очереди ГОКа – 1 миллион тонн руды в год.

Месторождение имени Ломоносова, считающееся крупнейшим в Европе, было открыто в 1980 году, состоит из шести кимберлитовых трубок (Архангельская, имени Карпинского-1, имени Карпинского-2, Пионерская, Поморская, Ломоносова). Запасы (365 миллионов тонн алмазосодержащей руды) предварительно оценены в 12 миллиардов долларов.

Жизненный цикл проекта рассчитан на 24 года, четыре из которых – непосредственно строительство ГОКа, двадцать лет – добыча и переработка.

Через пять лет ожидается, что разработчик месторождения ОАО «Севералмаз» будет давать в бюджеты всех уровней порядка 50 миллионов рублей ежегодно.

Любопытен тот факт, что региону в лице комитета по управлению госимуществом Архангельской области принадлежат лишь 5,1 процента акций, более 90 процентов – компании «АЛРОСА»…

По объему прогнозных ресурсов и величине разведанных запасов алмазов Россия занимает первое место в мире. Ломоносовское месторождение составляет примерно одну пятую этой «кладовой каратов». Наша Мурманская область, как известно, также располагает разведанными запасами алмазов. Разница лишь в том, что архангелогородцы, как видно, уже приступили к промышленной разработке, а у нас на Кольском полуострове дело застопорилось на стадии геологоразведки, на нужды которой в областном бюджете традиционно не хватает средств.

Лента новостей