16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:08 Пятница 29 марта 2024

В Финляндии начал работу XV Российско-финляндский культурный форум

6:30 – 1 октября 2014

Участники события представляют презентации наиболее успешных проектов России и Финляндии в сфере культуры

Накануне в финском городе Оулу начал свою работу XV Российско-финляндский культурный форум. Мероприятие проходит под названием «Культура Севера — сила жизни».

Участники события представляют презентации наиболее успешных проектов России и Финляндии в сфере культуры — связанных с народными ремеслами, музыкальным и хореографическим образованием, литературой и библиотечным делом, изобразительным и прикладным искусством, финно-угорской культурой, туризмом и другими направлениями. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры РФ.

Уточняется, что в рамках Российско-финляндского культурного форума пройдут двухсторонние переговоры по 76 культурным проектам. Среди партнеров — представители культурных администраций, общественных творческих организаций, университетов, музеев, театров, библиотек, отдельные деятели культуры и искусства. Работают тематические секции; темы дискуссий не ограничиваются северной культурой.

Вниманию участников форума представят семинары по визуальным искусствам, библиотечному образованию, театральным проектам, музыке и танцу. Важной частью форума является так называемое «Проектное кафе», где оказываются консультации по ведению и международному финансированию совместных культурных проектов.

XV Российско-финляндский культурный форум «Культура Севера — сила жизни» завершит работу 2 октября.

Лента новостей