16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:15 Четверг 25 апреля 2024

На Мурманской аллее поэтов появился бюст Александра Подстаницкого

9:19 – 7 октября 2014

Автор бюста, как и всех работ на аллее, мурманский скульптор Александр Арсентьев

На Аллее поэтов, рядом с областной детско-юношеской библиотекой в Мурманске, открыт бюст Александру Подстаницкому.

Автор бюста, как и всех работ на аллее, мурманский скульптор Александр Арсентьев. Он признается, что работа над бюстом Подстаницкого была очень непростой.

«Я всегда стараюсь в своих работах точно передать внешность. Подолгу рассматриваю снимки писателей, у многих живы родственники, консультируюсь с ними, у них всегда можно получить оценку своей работе. С Подстаницким все оказалось сложнее: фотографий оказалось очень немного. В молодости он не успел нафоторгафироваться, зрелости у него уже не было», - сказал Александр Арсентьев.

За проделанную работу и вклад в культуру Мурманской области Павел Сажинов, депутат областной думы, вручил скульптору почетную медаль.

Александр Подстаницкий родился в Мурманской области, жил в столице Заполярья. Работал журналистом в газете «Комсомолец Заполярья», побывал в командировках в самых отдаленных уголках Кольского полуострова. Первые стихи Подстаницкого были опубликованы в «Полярной правде», когда Александр был еще школьником. По воинскому призыву Подстаницкий попал в омскую летную школу, воевал в 42-м авиаполку 36-й авиационной дивизии. Участвовал в боевых действиях в Орловской области, где и погиб в июне 1942 года. Александру Подстаницкому было всего 20 лет.

«Символично то, что именно сегодня, седьмого октября, в день семидесятилетия начала Петсамо-Киркенесской наступательной операции, в результате которой немецко-фашистские захватчики были разгромлены и выброшены за пределы Советского Заполярья, мы открываем бюст поэту, журналисту, фронтовику Александру Витальевичу Подстаницкому. Я всех нас поздравляю с этим знаменательным событием!», - сказал на открытии бюста Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области.

Лента новостей