16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Суббота 20 апреля 2024

Строгое соблюдение лесного закона – основа арендных отношений при использовании лесов

11:25 – 16 октября 2014

Арбитражный суд апелляционной инстанции поставил точку в долгом споре между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и одним из арендаторов лесного участка на территории Кольского района

Арбитражный суд апелляционной инстанции поставил точку в долгом споре между Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области и одним из арендаторов лесного участка на территории Кольского района.

В ходе исполнения договора аренды лесного участка было установлено, что его отдельные положения нуждаются в приведении в соответствие с лесным законодательством Российской Федерации.

Однако на два предложения министерства о заключении дополнительного соглашения к договору аренды лесопользователь ответил категорическим отказом. Арбитражный суд Мурманской области также не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований.

А вот в суде апелляционной инстанции согласились с доводами министерства о необходимости приведения арендных отношений в соответствие с правовыми нормами Лесного кодекса Российской Федерации и обязали арендатора заключить дополнительное соглашение.

При этом судом отмечено, что использование леса исключает возможность для арендодателя и арендатора действовать по собственному усмотрению, исходя из гражданско-правового принципа «можно все, что прямо не запрещено».


/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /

Лента новостей