16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:41 Среда 24 апреля 2024

Петрозаводский полицейский осуждён за получение взяток на сумму более 4,7 млн рублей

11:25 – 16 октября 2014

ОН получал взятки от лиц, причастных к незаконной организации и проведению азартных игр и незаконному обороту алкогольной продукции

Петрозаводский городской суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора отделения по выявлению административных правонарушений управления МВД России по г. Петрозаводску Александра Гавриленко.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что в 2011-2013 г.г. Гавриленко в сговоре со своими коллегами систематически и через посредников получал взятки в крупном и особо крупном размере от лиц, причастных к незаконной организации и проведению азартных игр и незаконному обороту алкогольной продукции на территории города Петрозаводска.

Установлено, что Гавриленко получил взяток на общую сумму более 4,7 миллиона рублей за создание условий для беспрепятственного осуществления данной незаконной деятельности, передачу информации о времени и местах внеплановых выездных проверок, а также за непривлечение злоумышленников к уголовной и административной ответственности за осуществление упомянутой незаконной деятельности.

Суд назначил Гавриленко наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 миллионов рублей с лишением права в течение 3 лет занимать должности в органах государственной власти и правоохранительных органах.

В настоящее время трое граждан, от которых получал мзду Гавриленко, судом уже приговорены к различным срокам лишения свободы и штрафам на общую сумму 214,9 миллиона рублей. Уголовные дела в отношении еще 4 взяткодателей, посредников во взяточничестве и получателей взяток находятся на рассмотрении в суде.

Лента новостей