16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Пятница 29 марта 2024

Прокуратура разъясняет поправки в Гражданский кодекс, касающиеся прав интеллектуальной собственности

14:00 – 16 октября 2014

Например, теперь меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, по общему правилу, могут применяться и без наличия вины

С 1 октября 2014 года вступил в силу новый блок поправок в Гражданский кодекс РФ. На этот раз изменения коснулись практически всех положений об интеллектуальной собственности.

Например, теперь меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, по общему правилу, могут применяться и без наличия вины - обязанность доказать ее отсутствие во всех случаях возлагается на нарушителя.

Поправками уточнен порядок совместного распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, доходы от использования исключительных прав должны распределяться между правообладателями в равных долях.

Появилась новая норма, по которой не охраняются законом промышленные образцы или средства индивидуализации или их части, в которых есть государственная символика, ее узнаваемые элементы, иные официальные знаки, гербы, ордена и так далее.

Патенты будут выдаваться не только на новое техническое решение, но и на новое их назначение, по которому может использоваться новый продукт или способ, пояснили «Би-порту» в прокуратуре Мурманской области.

Изменена норма о «ноу-хау». Если раньше в отношении таких сведений, «секретов производства», обязательным считалось введение режима коммерческой тайны, то сейчас законодатель предоставил возможность правообладателям использовать иные меры соблюдения конфиденциальности, главное, чтобы они обеспечивали защиту таких сведений от третьих лиц.

Лента новостей