16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:47 Четверг 25 апреля 2024

В Апатитах обсудили теоретические и практические аспекты профилактики негативных явлений в молодежной среде

10:00 – 22 октября 2014

На прошедших выходных в Апатитском молодежном социальном центре собрались педагоги, психологи, специалисты молодежной политики

На прошедших выходных в Апатитском молодежном социальном центре собрались педагоги, психологи, специалисты молодежной политики – все те, кто сталкиваются в своей работе с вопросами профилактики алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей в молодежной среде.

Ведущей семинара стала Екатерина Кришталь – психолог, руководитель Службы психолого-педагогического сопровождения для студентов Санкт-Петербургского политехнического университета, консультант телефона доверия.
Участники семинара получили информацию непосредственно по направлениям профилактики, видам наркотических веществ и формам зависимостей от каждого. Ведущая семинара рассказала об опыте психологической службы и Студенческого клуба по организации профилактической работы со студентами вуза.

Екатерина Кришталь провела пилотное профилактическое занятие, тренинговые упражнения, направленные на активизацию внутренних ресурсов и осознание личностных качеств участников. Особый интерес у аудитории вызвала презентация метода арт-терапии, который позволяет достичь профилактических целей через неспецифический подход к проблеме.

Как отметили участники семинара, программа была выстроена таким образом, что теория пресекалась с практическими заданиями, которые в наглядной форме демонстрировали, как в дальнейшем применять полученные знания на практике, что очень важно для тех, кто непосредственно работает с молодежью.

Следующий семинар из цикла мероприятий профилактической направленности пройдет в конце ноября. Его темой станет «Социально-психологическая помощь молодежи «группы риска».

К участию в работе семинара организаторы приглашают специалистов учреждений образования, культуры, органов по делам молодежи, работающих в сфере профилактики негативных явлений в молодежной среде. В программе семинара планируется предусмотреть больше практических занятий и ответов на вопросы, возникающие у специалистов, работающих с молодежью «группы риска».


/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей