16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Пятница 19 апреля 2024

В Кольской ЦРБ кабинет флюорографии 2,5 года работал без санитарного заключения

12:50 – 22 октября 2014

Прокуратурой Кольского района было выписано предписания на имя главврача больницы с требованием устранить выявленные нарушения

В Кольской районной больнице выявлены нарушения в реализации национального приоритетного проекта «Здоровье», сообщает прокуратура Кольского района.

Прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в Кольской ЦРБ есть нарушения в реализации проекта «Здоровья», в части использования лечебно-диагностического оборудования и техники.

Удалось установить, что положенная документация на указанное оборудование ведется с нарушениями. Например, в формулярах на медицинское оборудование не содержится основных сведений об изделиях, необходимых требованиях к их использованию. В разделах нескольких формуляров допущено множество исправлений и подчисток, в результате которых образовывалась новая запись без заверенной подписи ответственного лица. Страницы формуляра в некоторых местах не прошнурованы, а скреплены скрепкой.

Также прокуратурой района установлены факты эксплуатации медицинского оборудования работниками, не имеющими доступ к работе с ним. Кроме того, в больнице нарушали СанПин, который регулирует работу с источниками ионного излучения. Например, санитарные заключения на использование кабинета флюорографии были действительны до 25 января 2012 года, то есть «просрочены» на 2,5 года.

Прокуратурой Кольского района было выписано предписания на имя главврача больницы с требованием устранить выявленные нарушения.

Лента новостей