16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 Четверг 25 апреля 2024

В 2015 году особое внимание в регионе уделят развитию адаптивного спорта

13:06 – 22 октября 2014

Причем специальных подходов требует не только воспитание спортсменов, но и решение различных формальных проблем

В Мурманске, в областном комитете по физической культуре и спорту прошло рабочее совещание по вопросам развития адаптивного спорта в 2015 году.

«Сейчас в руководстве страны, в руководстве различных спортивных организаций настроены на развитие спорта, развитие адаптивной физической культуры, – пояснила директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школы №15 г. Мурманска, председатель Мурманского регионального отделения Специальной олимпиады России Ирина Горохова. – Поскольку у нас потихоньку начинают открываться отделения (например, в Оленегорской спортивной школе), группы в спортивных школах, продолжают работать коррекционные школы-интернаты, очень хочется поделиться знаниями, которые у нас есть, ну, и подтолкнуть специалистов к тому, чтобы они как можно больше вовлекали в занятия спортом людей с ограниченными возможностями».

Как пояснила Ирина Юрьевна, адаптивный спорт – достаточно сложная наука. Причем специальных подходов требует не только воспитание спортсменов, но и решение различных формальных проблем. К примеру, они могут возникнуть во время регистрации спортсмена-участника каких-либо соревнований.

«Особое внимание мы уделили вопросам планирования деятельности Комитета и организаций в 2015 году, – поделилась Ирина Горохова. – Отмечу, что, в принципе, чем дальше – тем интереснее. Появляются свои звездочки в спорте. Ребята участвуют в соревнованиях различного масштаба, привозят награды, мы ими очень гордимся. Хочется, чтобы одаренные дети имели возможность развиваться».

Лента новостей