16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:57 Суббота 20 апреля 2024

Ордена – участникам схватки за атомные ледоколы

17:40 – 11 июля 2005

Мурманское морское пароходство недавно награждено орденом «Слава России» за огромный вклад в сохранение и развитие отечественного флота, эффективное и профессиональное управление единственным в мире государственным ледокольным флотом, выполнение государственных программ по Северному завозу.

Лауреатов этой высокой общественной награды определяют Государственный институт экономических стратегий Российской академии наук и Международная лига стратегического управления, оценки и учета.

Одновременно орденом «Слава России» были награждены известные ученые, предприниматели и политики. Среди последних – председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Этот факт, на наш взгляд, имеет весьма интересную подоплеку.

Тонкость в том, что глава Счетной палаты является с некоторых пор одним из самых непримиримых недругов Мурманского морского пароходства.

Именно с его подачи ММП попало в разряд злостных нарушителей условий приватизации. Пароходство также упорно обвиняется в неэффективной эксплуатации находящегося в его доверительном управлении государственного атомного флота. Касательно же схемы коммерческого использования атомных ледоколов (круизы на Северный полюс) аудиторы ведомства Степашина, как указывается на официальном сайте Счетной палаты, заявляют следующее: «используемая Мурманским морским пароходством финансовая схема имеет явные признаки увода за границу денежных средств, полученных от сдачу в аренду федерального имущества»...

Факт одновременного награждения этих «заклятых друзей» свидетельствует о том, что сверху дан сигнал к заключению перемирия. Так сказать, оценены по достоинству усилия обоих бойцов…

Лента новостей