16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 Четверг 18 апреля 2024

Суд обязал бывшую главу администрации ЗАТО Островной вернуть в бюджет свыше 208 млн рублей

10:52 – 28 октября 2014

Вера Роздина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями

В мае 2013 года приговором Североморского городского суда бывшая глава администрации ЗАТО Островной Вера Роздина признана виновной в совершении преступления - злоупотребление должностными полномочиями и осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Суд установил, что в рамках реализации программы по переселению жителей ЗАТО Роздина заключала с различными организациями заведомо невыгодные для администрации договоры на строительство жилья в средней полосе. При этом фирмы не являлись непосредственными застройщиками, а выступали лишь в качестве посредников, участвуя в инвестировании строительства жилья в рамках ранее заключенных ими договоров.

Роздина умышленно заключала договоры долевого участия в строительстве вместо муниципальных контрактов. В дальнейшем с организациями заключались дополнительные соглашения о переносе срока строительства жилья и уменьшении количества квартир в связи с увеличением стоимости квадратного метра жилой площади.

Фирмы имели возможность в течение нескольких лет незаконно пользоваться бюджетными средствами на сумму свыше 208 млн рублей, не исполняя договорных обязательств. Данные действия повлеки за собой нарушения прав граждан на получение жилья при реализации программы переселения жителей ЗАТО, которые до сих пор не получили положенные квартиры.

Однако в ходе судебного заседания потерпевшая сторона – администрация ЗАТО Островной, действуя в интересах бывшей главы, отказалась признавать, что муниципальному образованию причинен имущественный вред, в связи с чем денежные средства с осужденной взысканы не были.

Учитывая, что после вынесения приговора Роздина переехала на постоянное место жительства в г. Москву, прокуратура обратилась в Савеловский районный суд столицы с заявлением о взыскании с осужденной ущерба, причиненного преступлением. Однако его решением в удовлетворении исковых требований прокурору было отказано.

Не согласившись с таким постановлением, прокуратура обжаловала его в Московский городской суд. Решением апелляционной инстанции требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Роздина обязана вернуть в бюджет свыше 208 млн рублей.

Лента новостей