16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Пятница 19 апреля 2024

Юные мурманчане примут участие во Всемирной олимпиаде роботов

12:30 – 11 ноября 2014

В 2014 году Всемирная олимпиада роботов состоится 21-23 ноября в России в городе Сочи

В 2014 году Всемирная олимпиада роботов состоится 21-23 ноября в России в городе Сочи.

Мурманскую область на этих международных состязаниях будут представлять команды – призеры Всероссийской олимпиады. Из 35 регионов, участвовавших в ней, только 17 смогли подготовить победителей и призеров Всероссийских робототехнических состязаний, в том числе Мурманская область.

Серебряными призерами Всероссийской олимпиады стали Никита Заморин и Иван Левикин (команда «Автоботы» Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия», руководитель – А.А. Федулеев, педагог дополнительного образования центра), показавшие отличный результат в старшей возрастной группе в состязаниях «Космическая станция».

Второе место на олимпиаде в младшей возрастной группе в состязаниях «Лабиринт» завоевали Павел Шевцов и Антон Тустановский (команда «Технопарк МПЛ» Мурманского политехнического лицея, руководители – К.А. Егоров, А.И. Марцюк, специалисты лицея).

Эти команды побывали в октябре на сборах по олимпиадной робототехнике, которые проходили в Анапе, и получили право представлять наш регион на международных состязаниях в Сочи.

Также успешно прошли конкурсный отбор для участия в творческой категории Всемирной олимпиады роботов Павел Иванюгин и Ольга Яроцкая (команда «Крутые техники» Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия»).

Всемирная олимпиада роботов начала свою историю в 2004 году, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков в разработке мобильных роботов. С тех пор олимпиада проводится ежегодно, на последних соревнованиях было зарегистрировано более 18 тысяч команд из 40 стран мира.

Организатором мероприятий по робототехнике в России является Университет «Иннополис» - национальный оператор World Robot Olympiad, поддержку проведению состязаний по робототехнике оказывает Министерство образования и науки Российской Федерации.


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей