16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:38 Вторник 23 апреля 2024

30 миллиардов будет выделено на развитие моногородов России

13:12 – 11 ноября 2014

Основная задача правительства - сделать жизнь в таких городах более доступной

На заседании правительства России было озвучено, что на развитие моногородов в России до 2017 года будет выделено 30 миллиардов.

Средства будут направлены в Фонд развития моногородов. Также Фонду будут предоставлены субсидии. Планируется запуск инвестиционных проектов в моногородах. Основная задача правительства - сделать жизнь в таких городах более доступной. В правительстве считают, что в этих населенных пунктах очень разная ситуация: часть из них способна решать свои задачи самостоятельно, а часть требует действительно государственного внимания и поддержки. Те, которые будут эффективно работать, смогут сформировать условия для старта таких проектов и создать управленческие команды, инфраструктуру, необходимую для того, чтобы такого рода проекты реализовывать.

Что касается Мурманской области, то под критерии моногорода в регионе попадают 7 муниципалитетов: Ревда, Кировск, Мончегорск, Ковдор, Никель, Заполярный, Оленегорск. Что касается последнего муниципалитета, то там градообразующее предприятие – Оленегорский ГОК, у которого в последние годы возникают сложности. Напомним, по расчетам специалистов, при текущих мировых ценах на железорудное сырьё, существующие запасы Оленегорского ГОКа позволят обеспечить безубыточную работу предприятия в течение не более 6−8 лет при условии повышения эффективности и снижения издержек.

Лента новостей