16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Пятница 19 апреля 2024

Лучшие летчики Северного флота отправились на конкурс «Морской ас»

14:00 – 11 ноября 2014

Североморские авиаторы прибыли в Ейск на своем самолете преодолев без посадок более 2700 километров

Лучший экипаж противолодочного самолета Ил-38 авиабазы Северного флота принимает участие в третьем этапе конкурса по воздушной выучке летных экипажей морской авиации «Морской ас», который проходит в г. Ейске Краснодарского края.

Североморские авиаторы под командованием лётчика 2 класса гвардии майора Андрея Бондаренко прибыли в Ейск на своем самолете преодолев без посадок более 2700 километров. В ходе конкурса им предстоит не только продемонстрировать теоретические знания и летное мастерство, но и поделиться опытом выполнения задач по поиску и обнаружению иностранных подводных лодок, а также проведения поисково-спасательных операций на море.

Среди практических упражнений конкурсной программы летчики-противолодочники выполнят полет по заданному маршруту с выходом в назначенное время на полигон, где будет производиться бомбометание по радиолокационно-контрастной цели. Также они осуществят боевое маневрирование при преодолении систем ПВО малой дальности и выполнят посадку на аэродром. Все элементы будет строго оценивать жюри конкурса.

В настоящее время именно экипажи противолодочной авиации Северного флота имеют наиболее богатый опыт эксплуатации Ил-38 при выполнении различных задач по основному предназначению, а также при проведении ледовой разведки.

В 2014 году флотские авиаторы выполнили программу плановых полетов более чем на 100 процентов.

Лента новостей