16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:20 Четверг 25 апреля 2024

В областной думе прошли публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

14:50 – 11 ноября 2014
Сегодня в Мурманской областной Думе прошли публичные слушания по проекту Закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Сегодня в Мурманской областной Думе прошли публичные слушания по проекту Закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин в своем вступительном слове отметил, что проект закона формировался в непростых условиях снижения темпов роста российской экономики, что стабильность экономики нашего региона и, соответственно, наполнение доходной части бюджета находятся в прямой зависимости от результатов деятельности крупных предприятий региона, занимающихся добычей, переработкой и транспортировкой полезных ископаемых, которые в свою очередь зависимы от мировых цен на европейском рынке.

И.о. министра финансов Мурманской области Роман Дурягин доложил об основных подходах по формированию проекта бюджета, что в 2015 году объем доходов запланирован в сумме 46 238,3 млн рублей, а объем расходов на 2015 год запланирован в сумме 53 074,4 млн рублей, дефицит бюджета соответственно составит 6 836,1 млн рублей.

Наибольший удельный вес в расходах бюджета, свыше 68,7%, занимают государственные программы по направлению «Развитие человеческого капитала» - это расходы на такие отрасли, как образование, здравоохранение, социальная политика. Наименьший объем средств на сегодняшний день направляется на экономический рост, что связано как с недостаточно высокой доходной базой, так и, в первую очередь, со значительной социальной нагрузкой на бюджет, так как гражданин, обеспечение его нужд, является для бюджета приоритетным направлением.

Проект закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» был также представлен и в формате брошюры «Бюджетный ГИД», где кратко рассказано об основных понятиях, применяемых в бюджете, об этапах бюджетного процесса. В брошюре описаны подходы к формированию бюджета, представлены основные данные по доходам, расходам бюджета.

С брошюрой можно ознакомиться на портале бюджетной системы Мурманской области.


/ Министерство финансов Мурманской области /

Лента новостей